Reimagine Rio: festival leva documentários a 50 favelas

334

 

Nosso Cinema Nosso - Agência Febre
Documentário “Nosso Cinema Nosso” (Créditos: Agência Febre)

 

Em paralelo à programação oficial das Olimpíadas, o festival de cinema Reimagine Rio apresenta cinco documentários dirigidos por Katia Lund (“Cidade de Deus”) e Lili Fialho entre os dias 11 e 31 de agosto. Os filmes, financiados pela organização internacional Rise Up and Care, narram histórias de pessoas que tiveram suas vidas transformadas através da arte e do esporte com o suporte de instituições importantes da cidade, como Cinema Nosso, Nós do Morro, Associação Miratus e Jongo da Serrinha.

A mostra está sendo exibida em um grande circuito na cidade (que inclui sessões de pré-estreia especiais nas cinco favelas retratadas nos longa-metragens) e mais 300 sessões em 50 pontos alternativos da região metropolitana.

Confira abaixo a programação do festival em favelas e bairros periféricos até 31 de agosto.

 

Acari

CCPD – Centro Cultural Popular Deley: Rua Pereira Silva, 44, Acari

27/08, às 18h, 19h30 e 20h45

28/08, às 18h e 19h45

 

 

Belford Roxo

Centro Cultural Donana: R. Aguapei, 197, Piam

19/08, às 18h

20/08, às 16h, 17h e 18h

21/08, às 18h

 

 

Borel

Instituto de Cidadania Unidos Da Tijuca / Cine Borel: Rua São Miguel, 430, Tijuca

17/08, às 19h30

21/08, às 17h e 19h30

24/08, às 17h e 19h30

 

 

Cidade de Deus

Os Arteiros: Rua Daniel, 84

17/08, às 17h

22/08, às 16h

24/08, às 17h

29/08, às 16h

 

 

Complexo do Alemão

Grupo Pensar: Praça do Terço (Rua Nova Brasília, S/N, Nova Brasília)

19/08, às 14h, 15h15 e 16h30

 

Arte Faz Group: Biblioteca Parque do Alemão (Rua Aristóteles dos Santos, S/N, Morro da Fazendinha – Estação Palmeiras do Teleférico)

18/08, às 14h

20/08, às 14h

27/08, às 14h

 

 

Complexo da Maré

Amarévê: Rua Brasília, 30, Parque União

18/08, às 18h, 19h, 20h, 21h e 22h

 

 

Cineminha no Beco: Piscinão de Ramos

30/08, às 16h, 17h, 18h, 19h e 20h

 

 

Morro da Babilônia

Babilônia Cineclube / Estrelas da Babilônia: R. Dona Alexandrina, 91-B, Mirante da Babilônia, Leme

17/08, às 20h

21/08, às 20h

24/08, às 20h

28/08, às 20h

31/08, às 20h

 

 

Morro da Providência

Bar da Jura: Deque do Teleférico

19/08, às 18 h

 

Casa Amarela: Ladeira do Barroso, S/N

20/08, às 18h e 19h30

21/08, às 18h e 19h30

 

 

Rocinha

Cineclube Rocinha: Biblioteca Parque da Rocinha (Estrada da Gávea, 454, Rocinha / São Conrado)

17/08, às 17h

19/08, às 19h

25/08, às 17h

26/08, às 16h

 

 

Senador Camará

Refavela / Reciclando Pensamento: Estrada do Viegas, 105, loja B, Morro do Sapo

24/08, às 18h e 19h

 

Beco da Light: Morro do Sossego

26/08, às 18h, 19h e 20h

 

 

Tavares Bastos

Cine Quilombo: Quadrinha da Tavares Bastos

26/08, às 18h e 19h30

27/08, às 16h, 17h30 e 19h30