Confira os resultados da apuração das escolas de samba do Rio

528

O Carnaval carioca já tem seus novos campeões. Além da quebra de jejum de 33 anos sem títulos da Portela no Grupo Especial e do Império Serrano na Série A, Unidos de Bangu, Unidos das Vargens e Império da Uva foram as vencedoras dos campeonatos das série B, C e D, respectivamente.

Entre as más surpresas, porém, está o desempenho da tradicional Caprichosos de Pilares, que desde 2006 não disputa no Grupo Especial: a agremiação ficou em 11º lugar no Série B e foi rebaixada para a Série C. Na mesma Série B, a conhecida Tradição conquistou o terceiro lugar.

As seis escolas mais bem colocadas no Grupo Especial voltam ao Sambódromo para o Desfile das Campeãs, que acontece neste sábado, 04.

Veja abaixo os resultados.

Grupo Especial:
1 – Portela (Madureira)
2 – Mocidade Independente de Padre Miguel (Padre Miguel)
3 – Acadêmicos do Salgueiro (Morro do Salgueiro)
4 – Estação Primeira de Mangueira (Morro da Mangueira)
5 – Acadêmicos do Grande Rio (Duque de Caxias)
6 – Beija-Flor de Nilópolis (Nilópolis)
7 – Imperatriz Leopoldinense (Ramos)
8 – União da Ilha do Governador (Ilha do Governador)
9 – São Clemente (Botafogo)
10 – Unidos de Vila Isabel (Vila Isabel)
11 – Unidos da Tijuca (Tijuca)
12 – Paraíso do Tuiuti (Morro do Tuiuti)

Série A:
1 – Império Serrano (Morro da Serrinha)
2 – Viradouro (Niterói)
3 – Estácio de Sá (Estácio)
4 – Unidos de Padre Miguel (Padre Miguel)
5 – Porto da Pedra (São Gonçalo)
6 – Acadêmico da Rocinha (Favela da Rocinha)
7 – Império da Tijuca (Tijuca)
8 – Acadêmicos do Cubango (Niterói)
9 – Inocentes de Belford Roxo (Belford Roxo)
10 – Renascer de Jacarepaguá (Jacarepaguá)
11 – Acadêmicos do Sossego (Niterói)
12 – Acadêmicos de Santa Cruz (Santa Cruz)
13 – Alegria da Zona Sul (Morro do Cantagalo / Pavão-Pavãozinho)
14 – União do Parque Curicica (Jacarepaguá)

Série B:
1 – Unidos de Bangu (Bangu)
2 – Unidos do Cabuçu (Nova Iguaçu)
3 – Tradição (Campinho)
4 – Arame de Ricardo (Ricardo de Albuquerque)
5 – Em Cima da Hora (Cavalcanti)
6 – Acadêmicos do Engenho da Rainha (Engenho da Rainha)
7 – Vizinha Faladeira (Santo Cristo)
8 – Unidos da Ponte (São João de Meriti)
9 – Unidos do Jacarezinho (Favela do Jacarezinho)
10 – Leão de Nova Iguaçu (Nova Iguaçu)
11 – Caprichosos de Pilares (Pilares)
12 – Favo de Acari (Favela de Acari)
13 – Mocidade Unida do Santa Marta (Morro Santa Marta)

Série C:
1 – Unidos das Vargens (Vargem Grande)
2 – Lins Imperial (Lins de Vasconcelos)
3 – Acadêmicos de Vigário Geral (Vigário Geral)
4 – Unidos de Lucas (Parada de Lucas)
5 – Boca de Siri (Ramos)
6 – Arranco (Engenho de Dentro)
7 – Sereno de Campo Grande (Campo Grande)
8 – Unidos de Vila Santa Tereza (Coelho Neto)
9 – União de Maricá (Maricá)
10 – Unidos da Vila Kennedy (Vila Kennedy)
11 – União de Jacarepaguá (Jacarepaguá)
12 – Coroado de Jacarepaguá (Jacarepaguá)
13 – Arrastão de Cascadura (Cascadura)
14 – Flor da Mina do Andaraí (Andaraí)

Série D:
1 – Império da Uva (Nova Iguaçu)
2 – Rosa de Ouro (Oswaldo Cruz)
3 – Difícil É o Nome (Pilares)
4 – Chatuba de Mesquita (Mesquita)
5 – Mocidade Independente de Inhaúma (Inhaúma)
6 – Alegria do Vilar (São João de Meriti)
7 – Unidos de Cosmos (Cosmos)
8 – Tupy de Braz de Pina (Brás de Pina)
9 – Unidos da Villa Rica (Morro dos Tabajaras)
10 – Acadêmicos da Abolição (Abolição)
11 – Unidos de Manguinhos (Manguinhos)
12 – Acadêmicos do Dendê (Morro do Dendê)
13 – Nação Insulana (Ilha do Governador)
14 – Mocidade Unida da Cidade de Deus (Cidade de Deus)